главная/ о компании/ новости/ база объектов/ контакты
ПОИСК
Комнаты 1 2 3 4 5 >5
Цена от
до



Влияние ипотеки на рынок жилья.
25.05.2010
Приобретение квартиры – очень важный и ответственный шаг для каждого человека. Поскольку обычный рязанец совершает подобную покупку не чаще одного – двух раз в жизни.

В настоящее время решить жилищный вопрос могут лишь те рязанцы у которых есть солидные сбережения, либо стабильная заработная плата, чтобы взять ипотечный кредит. Основной плюс ипотеки очевиден – квартира или дом становятся Вашей собственностью сразу после подписания договора. В этом смысле покупка по ипотеке ничем не отличается от обычной покупки. Разница лишь в том, что жилье находится в залоге и его нельзя продать, дарить или обменять, до полной выплаты кредита.

Анализ цен на рынке недвижимости показывает, что цены не активно, но упорно ползут вверх, за счет увеличения спроса. Активность на рынке недвижимости произошла в основном за счет возросшей доли ипотечного кредитования граждан. Большая доля выданных кредитов приходится на Сбербанк, на втором месте РИК, реже ИТБ. Каждая вторая сделка связана с ипотечным кредитом. В целом ситуация по ипотечному кредитованию в Рязани меняется к лучшему. На мой взгляд проходит то время, когда банки были вынуждены намеренно отказываться работать с ипотекой. Конечно, это еще не показатели, что были до кризиса, но сдвиги уже ощутимы. Если говорить о доступности жилья, то необходимо значительно понижать нынешние ставки по ипотечным кредитам, что бы это было действительно доступно, а так же снизить требования к заемщикам по заработной плате. На сегодняшний день эти требования еще настолько высоки, что остаются несбыточной мечтой для многих граждан желающих улучшить жилищные условия.

Если прогнозировать ситуацию на рынке недвижимости, то можно предположить вменяемый и стабильный рост цен в рамках инфляционных процессов. Поэтому, кто ставит пред собой цель решить жилищный вопрос, откладывать не надо – будет дороже!

Мнение директора АН "ПРОСПЕКТ" Козловой Р.Н.