главная/ о компании/ новости/ база объектов/ контакты
ПОИСК
Комнаты 1 2 3 4 5 >5
Цена от
до



Что такое эксклюзивный договор?
13.07.2011
Гарантии и преимущества эксклюзивного договора

Что же такое эксклюзивный договор? Для примера приведём типичный случай. Кому-то нужно продать квартиру. Желая ускорить поиск покупателя и процесс продажи, а также продать квартиру максимально выгодно, продавец обращается за содействием одновременно в несколько агентств недвижимости. Однако желаемого достичь никак не удаётся, наоборот, процесс заметно затягивается. Что делать? Обратиться ещё в несколько агентств? Начать искать покупателя самому? На самом деле, ни то и ни другое.

Потому что проблема заключается как раз в том, что продавец поручил заниматься продажей своей квартиры сразу нескольким агентствам. Которые в свою очередь, занявшись поиском покупателя, быстро обнаружили, что данную квартиру продают не только они. В итоге их рвение по понятным причинам улетучивается: и в самом деле, зачем агентству тратить свои время, силы и средства, если нет никакой гарантии, что этот труд не окажется напрасным? Ситуация была бы иной, если у продавца с агентством был бы заключён эксклюзивный договор.

Смысл эксклюзивного договора заключается в том, что клиент, желающий продать/купить свою квартиру в разумные сроки, с наибольшей выгодой и безопасностью для себя, поручает это одному-единственному агентству недвижимости, в добросовестности и профессионализме которого он абсолютно уверен, а агентство, в свою очередь, получает исключительное право обслуживания данного клиента в течение срока действия агентского договора.

Взяв на себя исключительные обязательства, агентство отвечает перед клиентом за их исполнение в соответствии с законом. В свою очередь, до окончания срока действия договора клиент обязуется не обращаться в другие агентства недвижимости и гарантирует отсутствие действующего аналогичного договора.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭКСКЛЮЗИВНОГО ДОГОВОРА:

1. Защита от криминала и непрофессионализма.

Предоставляя информацию в несколько агентств недвижимости, продавец рискует стать объектом интереса мошенников. При этом ему будет трудно выяснить, произошла ли утечка информации по вине одного из десятков агентств, которые продают квартиру, или один из потенциальных покупателей, приведённых на просмотр квартиры, решил приобрести её путём махинаций. Если у продавца есть эксклюзивный договор с агентством недвижимости, то мошенники обходят его стороной.

2. Защита экономических и правовых интересов продавца.

Опыт и профессионализм штатных риэлторов гарантирует успешное завершение сделки. Непорядочность покупателя, внезапно возникшие осложнения, случайная ошибка и другие возможные нюансы прохождения сделки не скажутся на продавце, поскольку весь ход сделки строго отслеживается агентством. Юристы, служба безопасности, руководители отделов и другие специалисты фирмы - на клиента работают все.

3. Реальная оценка квартиры и лучшая ориентация на рынке.

Квартиры невозможно оценить, взглянув на неё мельком или услышав её описание по телефону. Для того чтобы продать квартиру, профессиональные риэлторы проделывают большой объём работы по её оценке, анализу аналогичных вариантов, изучению рынка, анализу спроса и предложения, цен реальных продаж, а не предложений.

4. Экономия времени и сокращение количества ненужных контактов.

Обращаясь сразу в несколько агентств, продавец попусту тратит своё время, объясняя и сообщая множеству агентов одну и ту же информацию. Поручив продажу профессиональному агенту, работающему в агентстве недвижимости, продавец экономит время, уменьшает количество рискованных контактов и таким образом увеличивает шансы продать свою квартиру.

5. Эффективная реклама.

Заключая эксклюзивный договор, агентство и риэлтор обеспечивают продавца наиболее широкой и эффективной рекламой. Иными словами, при эксклюзивной рекламе охватывается максимальное число информационных источников.

6. Наибольшая выгода.

Покупатель знает, что история квартиры, которая продаётся по эксклюзивному договору, тщательно проверена, и поэтому готов платить за неё больше. Фирма тратит дополнительные средства и деньги на проверку именно эксклюзивных квартир, тем самым, подготавливая их к продаже.

Целесообразность, эффективность, выгода и признание клиентами эксклюзивного обслуживания подтверждаются практикой. На рязанском рынке недвижимости 80-90% сделок уже совершается по эксклюзивным договорам. И это самый красноречивый аргумент в пользу эксклюзивного обслуживания при продаже недвижимости!